Российский рынок акций снизился, лидировали в падении бумаги металлургов

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций снизился по основным биржевым индексам в понедельник вслед за западноевропейскими фондовыми площадками и несмотря на дорожающую нефть.

Лидировали в падении цены бумаги металлургов после высказываний первого вице-премьера Андрея Белоусова об их сверхприбыли​​​.

Рыночная активность была невысокой из-за выходного дня в США. Там отмечается День поминовения.

Рублевый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов снизился на 0,24%, до 3721,63 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,39% до 1597,54 пункта. За завершающийся месяц индексы Мосбиржи и РТС выросли соответственно на 5,01% и на 7,58%.

НЕМНОГО ВНИЗ

Российский фондовый рынок торговался разнонаправленно, отыгрывая противоречивые сигналы на фоне низкой рыночной активности, связанной с выходным днем в США.

Так, цены на нефть растут, подбираясь к психологически значимому уровню 70 долларов за баррель. Сейчас сорт Brent дорожает на 0,8%, до 69,3 доллара. Поддержка приходит от ожиданий результатов министерской встречи ОПЕК+, которая состоится во вторник. Аналитики прогнозируют, что текущие параметры добычи нефти альянсом будут сохранены.

При этом основные фондовые индексы Франции и Германии закрылись снижением в понедельник на фоне публикации данных по инфляции в ФРГ. Так, инфляция в Германии в мае в годовом выражении, по предварительной оценке, ускорилась до 2,5% с 2% в апреле. Это максимальное значение показателя с октября 2018 года.

В лидерах снижения цены среди российских акций оказались бумаги металлургических компаний на фоне заявления вице-премьера Андрея Белоусова о том, что российские металлурги в 2020 году получили сверхдоходы в размере порядка 100 миллиардов рублей и "нахлобучили" государство в части госкапвложений и гособоронзаказа. Так, упали бумаги "Северстали" (-4,3%) и "Норникеля" (-3%), давление на которые было усилено дивидендными отсечками. Подешевели также акции НЛМК (-0,8%) и "ВСМПО-Ависма" (-1,5%). Выросли акции "Русгидро" (+2,6%), "Алросы" (+2,4%), ЛСР (+2,4%), "М.Видео" (+1,9%).

Акции "Аэрофлота" (+0,03%) проигнорировали финотчетность компании. Чистый убыток группы "Аэрофлот" по МСФО в первом квартале 2021 года вырос на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 25,143 миллиарда рублей, сообщила компания.

Выручка группы составила 75,498 миллиарда рублей, показав снижение на 39,1%. Показатель EBITDA снизился на 41% - до 7,708 миллиарда рублей. Рентабельность EBITDA уменьшилась на 0,3 процентного пункта, составив 10,2%.

ПРОГНОЗЫ

Во вторник все основные западные рынки вернутся к полноценной работе и смогут оценить блок макроэкономических данных по сектору промышленности, а в Европе – по инфляции и безработице, отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Российские индексы после сегодняшней паузы при улучшении зарубежных настроений готовы вернуться к повышению, при этом потенциал коррекционного снижения без угрозы основному тренду у индикаторов также сохраняется. При положении выше поддержек 3670 и 1560 пунктов соответственно, индексы Мосбиржи и РТС выглядят готовыми к росту в район 3800 и 1650 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3660-3760 пунктов", - сказала она.

Индекс Мосбиржи во вторник будет формироваться в пределах 3660-3760 пунктов, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

С технической точки зрения индекс Мосбиржи оттолкнулся вниз от верхней границы восходящей тенденции, и можно ожидать продолжения его снижения в район 3650 пунктов, считает Игорь Додонов из ГК "Финам".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.