Российский рынок акций ощутимо упал на потере аппетита к риску из-за инфляционных опасений

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций ощутимо упал по основным биржевым индексам в среду на фоне резкого ухудшения конъюнктуры западных фондовых и сырьевых площадок.

Инфляционные опасения резко ухудшили аппетит к риску на глобальных рынках и соответственно надавили на стоимость российских акций​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов упал на 1,44%, до 3634,76 пункта, а долларовый индекс РТС - на 1,36%, до 1552,91 пункта.

РЫНОК ПОШЕЛ ЗА МИРОВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ

Российский фондовый рынок торговался в среду под ощутимым давлением ухудшившегося внешнего фона. Основной негативный импульс пришел от роста инфляционных ожиданий в развитых экономиках.

Так, западные фондовые индексы упали на 0,6-1,8%, что задавало тон падению и стоимости российских акций. Инвесторы ожидают от Федеральной резервной системы (ФРС) США дальнейшей реакции на резкий рост потребительских цен. Данные о скачке инфляции в апреле, которые были опубликованы на прошлой неделе, усилили беспокойства трейдеров за то, что регулятор может начать ужесточать свою мягкую денежно-кредитную политику, и это давит на цены фондовых активов.

Нефть марки Brent дешевеет вечером на 3%, торгуясь в районе 66,7 доллара за баррель. Нефтяные трейдеры отыгрывают новости о прогрессе в переговорах по ядерной сделке. Успех переговоров может привести к снятию санкций с Ирана, что увеличит поставки нефти на мировой рынок.

В лидерах падения цены среди российских акций оказались бумаги "М.Видео" (-4,8%), АФК "Система" (-3,8%), ТМК (-3,1%), "Газпром нефти" (-2,8%), Сбербанка (-2,8%). Выросли в цене расписки "Ленты" (+2,1%), отыгрывавшие покупку российским ритейлером магазинов Billa, расположенных в РФ. Также выросли бумаги "Сургутнефтегаза" (+1,9% префы, +1,1% обычка). На фоне роста "защитного" золота (в условиях падения практически всех остальных активов) выросли производители драгоценных металлов: "Полюса" (+0,3%), Polymetal (+0,6%).

ПРОГНОЗЫ

На мировых фондовых биржах в среду преобладали продажи, вызванные инфляционными опасениями и нестабильностью на рынке криптовалют и, как следствие, в высокотехнологичном секторе, отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Инфляционные опасения в мире в целом делают рисковые активы менее привлекательными. На российском рынке пока что продажи носят коррекционный характер, но если индексы Мосбиржи и РТС по итогам одной-двух сессий не удержат уровни 3620 и 1530 пунктов, соответственно, тренд на рынке может сместиться в сторону "медвежьего". Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3570-3670 пунктов", - добавила она.

Дальнейшая динамика российских индексов будет определяться внешним фоном, ориентир для индекса Мосбиржи на четверг: коридор 3600–3700 пунктов, оценивает Евгений Миронюк из компании "Фридом Финанс".

Индекс Мосбиржи в четверг будет колебаться в пределах 3590-3690 пунктов, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.