Российский рынок акций не показал единой динамики на противоречивых сигналах

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций незначительно изменился в среду по основным биржевым индексам на фоне противоречивой динамики мировых торговых площадок, следует из данных Московской биржи.

Дорожающая нефть поддержала стоимость российских акций нефтяного сектора, выведя их в лидеры роста цены​​​.

Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов поднялся на символические 0,06%, до 3654,14 пункта, а долларовый индекс РТС опустился на 0,3%, до 1548,02 пункта. Рост курса доллара примерно на 30 копеек, до 74,4 рубля, обусловил различную динамику индексов.

РЫНОК В БОКОВИКЕ

Российский фондовый рынок торговался в среду незначительно и разнонаправленно меняясь к уровням предыдущего закрытия. При этом внешний фон оставался противоречивым.

Так, западные фондовые индексы не показывали единой динамики. Европейские подросли, однако американские биржевые индикаторы ощутимо падают. Такая тенденция вызвана данными о скачке инфляции в США до максимума с 2008 года.

Потребительские цены в США в апреле выросли на 4,2% в годовом выражении, а в месячном исчислении - на 0,8%. Аналитики ожидали роста потребительских цен на 3,6% в годовом выражении и на 0,2% - в месячном.

Базовая инфляция в США - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - по итогам апреля в годовом исчислении составила 3%, а за месяц цены выросли на 0,9%. Оба показателя оказались выше прогнозов аналитиков, которые ждали их значения на уровне 2,3% и 0,3% соответственно. При этом американский минтруд указал, что рост цен в месячном выражении стал максимальным с апреля 1982 года. Такая тенденция может привести к ужесточению монетарной политики ФРС США, что традиционно оказывает давление на аппетит к рисковым активам.

В то же время, стоимость барреля сорта Brent в среду росла и сейчас прибавляет 0,9%, до 69,2 доллара. Нефть дорожает на фоне сохранения напряженной обстановки на Ближнем Востоке - на границе Израиля и палестинского сектора Газа.

Палестинские группировки выпустили по Израилю из Газы более тысячи ракет - по израильской территории было выпущено 860 ракет, которые пересекли границу, и еще около 200 ракет не пересекли разделительный забор и разорвались на территории сектора.

На таком фоне в лидерах роста цены среди российских акций оказались бумаги "Роснефти" (+2,7%), "Лукойла" (+1,9%), "Газпром нефти" (+0,9%), "Башнефти" (+0,8%). Подешевели акции "Мосэнерго" (-2,5%), префы Сбербанка (-2,4%), бумаги ЛСР (-2,2%), ВТБ (-1,8%).

ПРОГНОЗЫ

Ускорение инфляции в США может рассматриваться как причина более раннего подъема ставок, чем в базовых ожиданиях, предупреждает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"В четверг мы ожидаем смешанную динамику торгов, инвесторы продолжат следить за сигналами регуляторов, сырьевыми ценами, геополитикой, доходностью долговых рынков. По нашим оценкам, индекс Мосбиржи завтра может формироваться в пределах 3600-3680 пунктов", - добавил он.

В четверг инвесторы оценят еще одну порцию инфляционной статистики из США в виде индекса цен производителей, темпы роста которого, вероятно, превысят 5% годовых, отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Российский рынок получает поддержку от нефти, которая пытается вернуться к майским пикам, но данный факт затрагивает в основном нефтегазовые акции. В остальном от более существенного падения биржи РФ по-прежнему сдерживают ожидания нормализации геополитической обстановки и встречи (президентов РФ и США - ред.) Путина и Байдена в июне. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3600-3700 пунктов", - добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.