Рулежную дорожку в аэропорту Красноярска введут в эксплуатацию в мае - Усс

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Магистральная рулежная дорожка в аэропорту Красноярска будет введена в эксплуатацию в мае, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Президент РФ Владимир Путин во вторник провел с Уссом рабочую встречу, на которой губернатор доложил о социально-экономической ситуации в регионе, стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля​​​.

Глава региона на встрече напомнил, что именно Путин, когда посещал аэропорт Красноярска, поручил увеличить количество взлетов и посадок.

"Строительная готовность рулежной дорожки – 90 процентов, осталось светосигнальное оборудование. Мы в мае полетим. Это обеспечивает двукратное увеличение количества взлетов и посадок, что является просто необходимым с учетом того, что по вашему поручению "Аэрофлот" рассматривает Красноярск как второй домашний аэропорт", - доложил губернатор.

Усс добавил, что в Красноярск также пришла крупнейшая грузовая авиакомпания "Волга-Днепр", также в планах завершение создания региональной авиакомпании.

"КрасАвиа" приобрела два современных судна ATR-42, вместе с компанией NordStar мы делаем консорциум. У нас будет семь современных воздушных судов. Пожалуй, по российским, по сибирским меркам, это очень серьезная региональная компания. Край мы закроем и будем летать, естественно, в соседние регионы", - рассказал он.

Ранее региональные власти сообщили, что строительство новой рулежной дорожки позволит вдвое увеличить количество взлетов-посадок в аэропорту - с 12-14 до 26 в час. Реконструкция должна снять ограничения на ближайшие семь-десять лет. Первоначально сообщалось, что работы завершатся осенью 2020 года. Краевые власти заявляли о начале работ в конце лета 2019 года. Общая стоимость работ составляет 1,9 миллиарда рублей.

Строительство дорожки является частью проекта международного транспортного хаба на базе аэропортов "Красноярск" и "Черемшанка". Инвестиции в создание хаба оцениваются более чем в 35 миллиардов рублей. Проект предполагает строительство железнодорожной ветки от аэропорта Красноярска до места соединения с Транссибом, дальнейшее расширение и модернизацию аэропорта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.