Туроператоры в Греции надеются на полное восстановление рейсов с Россией в ближайшие дни

АФИНЫ, 25 апр – РИА Новости. Туркомпании в Греции видят большой интерес у российских туристов к поездкам в Грецию, и все ждут полного восстановления регулярного авиасообщения, сообщил РИА Новости гендиректор компании Mouzenidis Travel Greece Георгий Масманидис.

Mouzenidis является крупнейшим российским туроператором по Греции​​​.

Накануне было опубликовано межминистерское решение, по которому власти Греции отменили обязательный карантин для въезжающих в страну с 26 апреля граждан России при наличии у них полной вакцинации и отрицательного теста ПЦР, въезжать им теперь разрешено через девять аэропортов, а не через три, как раньше. При этом продлено на неделю, до 3 мая, ограничение на въезд 4 тысяч россиян в неделю. Россия 28 января объявила, что возобновляет авиасообщение с Грецией с 8 февраля, отметив, что рейсы Москва – Афины будут выполняться два раза в неделю.

"Все идет к тому, что, как и планировалось, полное открытие Греции будет 14 мая для всех, в том числе и для стран Восточной Европы, включая Россию, Украину, Белоруссию", - сказал Масманидис, комментируя решение.

Масманидис сказал, что туристический сезон будет открыт 14 мая, а 15 мая планируется отмена всех карантинных ограничений.

"Но если говорить по России, то пока у греческих авиакомпаний нет разрешений на полеты в Россию. Разрешение должен подтвердить оперативный штаб по России, чтобы как у российских авиакомпаний появились разрешения на полеты в Грецию, так и у греческих авиакомпаний должны появиться разрешения на полеты в Россию", - сказал Масманидис.

По его словам, отсутствие разрешений мешает начать нормальный туристический сезон.

"Пока не будет разрешений, трудно говорить о полном восстановлении полетной программы", - сказал он.

"Сейчас летают авиакомпании – "Аэрофлот" два раза в неделю, Aegean летает, но они летают по специальным разрешениям. Это не регулярное сообщение. Все ждут, когда восстановят регулярное сообщение, когда будет разрешение на чартерную программу и на регулярные полеты между Россией и Грецией", - сообщил Масманидис.

"Полеты уже запланированы, расписание есть, но под это расписание нужно получить разрешение", - сказал он.

Масманидис сказал, что подготовка к сезону идет в штатном режиме.

При этом бронирования на данный момент нет, поскольку все ждут официального открытия, сообщил он.

"Многие знают, что у греческих авиакомпаний нет разрешений. Это касается и нашей авиакомпании Ellinair, и Aegean. Поэтому все ждут, когда появится официальный документ. Надеемся, что он в ближайшие дни появится", - сказал глава компании.

Масманидис сказал, что запустить программу можно быстро.

"Просто если документ выйдет впритык к 14 мая, это будет немножко проблематично. Если он выйдет сейчас, то проблем никаких нет", - сказал он.

По его словам, во время туристической выставки в Москве в середине марта у россиян был очень большой интерес к поездкам в Грецию.

"Был очень большой интерес, он и остается, в том числе после закрытия Турции. Очень многие хотели бы переориентироваться на Грецию, и все ждут 14 мая, чтобы было видно, что все открылось и все работает. Хотя Греция уже начала принимать без карантина всю Европу и еще пять стран – Великобританию, Соединенные Штаты, Арабские Эмираты, Израиль, Сербию", - сказал Масманидис.

По его словам, граждане этих стран могут заехать или с ПЦР-тестом, или с полной вакцинацией.

Греция с 19 апреля запустила пилотный проект по открытию туризма.

Туристы из этих стран могут планировать поездки уже на все лето, считает специалист.

"У нас большой поток туристов из Сербии. И мы увидели, что сербский рынок зашевелился сразу после того, как пошли первые заезды в Грецию, заработало "сарафанное радио" - что все хорошо. Всплеск бронирования пошел в Сербии", - сказал он.

Масманидис затруднился сравнить нынешний поток с 2019 годом, поскольку сезон еще не начался, но заметил, что сербы начали больше бронировать на летний период.

Говоря о ситуации с открытием отелей, он сообщил, что многие отели запланировали открытие с 14 мая или немного позднее.

"Отели, ориентированные на греческий рынок, начнут открываться к Пасхе. Очень немногие отели уже открылись. Но в целом планируется открытие отелей во второй половине мая", - сказал Масманидис.

На вопрос о прогнозах на 2021 год, глава компании высказал мнение, что из России может приехать до 400 тысяч туристов.

"Мы разговаривали с другими операторами – партнерами, отельерами, и предполагается, что если все нормально будет и откроется, как обещали, с середины мая, то максимально можно будет достигнуть 50% от 2019 года, это порядка 400 тысяч российских туристов", - сказал Масманидис.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.