ЦБ РФ принял меры против манипулирования рынком бумаг региональных энергосбытовых компаний

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ принял комплекс мер, направленных на предотвращение искажения конъюнктуры рынка финансовых инструментов региональных энергосбытовых компаний, следует из ответа ЦБ РФ на запрос РИА Новости.

Ранее в понедельник ЦБ направил предписания о приостановлении совершения сделок и проведения операций на организованных торгах отдельным клиентам Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и компаний: БКС, "Ай Ти Инвест", "Финам", "Открытие брокер"​​​.

"Банк России выявил координацию и неоднократные попытки вовлечения частных инвесторов в недобросовестные практики на биржевых торгах в ходе постоянного мониторинга торгов ситуационным центром. Такие действия затрагивали ряд финансовых инструментов, преимущественно - региональные энергосбытовые компании. Координация происходила с помощью популярных мессенджеров, внимание Банка России привлекла аномальная торговля со счетов более трех десятков физических лиц", - говорится в ответе.

Такая практика приводит к нарушению справедливого ценообразования и создает угрозу правам третьих лиц, отмечает регулятор. Предписания направлены в соответствии с законом об инсайде и манипулировании в целях защиты целостности рынка и недопущения нерыночного влияния на ценообразование финансовых инструментов, поясняет ЦБ.

Банк России обращает внимание участников рынка на установленную действующим законодательством ответственность за манипулирование рынком и рекомендует воздерживаться от организации и от участия в подобных скоординированных действиях на организованных торгах. ЦБ продолжит всестороннее изучение обстоятельств для окончательной квалификации указанных действий.

Ранее директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях заявил о выявлении скоординированных действий группы лиц в Telegram-канале, которые призывали купить указанную ими ценную бумагу, чтобы, дождавшись роста на повышенном интересе частных инвесторов-новичков, продать ее. Выявленная схема, касалась, в частности, разгона акций компании "Россети Юг".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2022
13:10
Участие в схемах из мессенджеров при биржевой игре чревато уголовной ответственностью - ЦБ
22.04.2022
13:09
ЦБ РФ призывает биржевых инвесторов не путать аналитику с манипуляциями в соцсетях
22.04.2022
13:05
ЦБ РФ выявил манипуляции акциями ГИТа, "Пермэнергосбыта" и "Россети Юг" через Telegram
16.09.2021
15:01
ЦБ РФ считает, что отбил желание координировать разгон котировок через Telegram-каналы
19.04.2021
16:53
ЦБ РФ принял меры против манипулирования рынком бумаг региональных энергосбытовых компаний
25.03.2021
15:08
ЦБ РФ сравнил с мародерством попытки частных инвесторов заработать на разгоне цены акций
23.03.2021
11:59
ЦБ и Мосбиржа обсуждают ограничение новичкам доступа к бумагам при попытках разгона цен
10.03.2021
13:07
ЦБ РФ рассказал о механизме разгона акций через Telegram-каналы
10.03.2021
12:23
ЦБ РФ предупредил о рисках участия в скоординированных действиях по разгону цены акций
Комментарии отключены.