Цифровые рубли можно будет обменять на иностранную валюту - концепция

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Второй этап запуска цифрового рубля предполагает возможность его обмена на иностранную валюту, а также открытие кошельков для иностранных граждан, говорится в концепции ЦБ РФ по цифровому рублю.

Идею цифрового рубля Банк России представил в середине октября​​​. Предполагается, что он будет в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем. Его прототип Банк России планирует протестировать в будущем году, а в четверг регулятор представил его концепцию.

"Второй этап – подключение финансовых посредников, внедрение офлайн-режима, обеспечение обмена цифрового рубля на иностранную валюту и возможности открытия кошельков клиентам-нерезидентам", - сказано в документе.

На первом этапе к платформе цифрового рубля будут подключены российские банки и Федеральное казначейство, а также реализованы различные варианты клиентских операций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.