ЦБ проработает механизм восстановления цифровых рублей в случае утраты смартфона

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России проработает механизм восстановления цифровых рублей для их использования в офлайне в случае утраты мобильного устройства, говорится в концепции ЦБ по цифровому рублю.

Идею цифрового рубля Банк России представил в середине октября​​​. Предполагается, что он будет в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем. Его прототип Банк России планирует протестировать в будущем году, а ранее в четверг регулятор представил его концепцию.

"В рамках офлайн-режима прорабатывается возможность реализации механизма восстановления цифровых рублей, находящихся в офлайн-кошельке, при утрате мобильного устройства. Внедрение указанного сервиса предполагается одновременно с введением офлайн-режима", - говорится в документе.

Использование офлайн-режима планируется реализовать в рамках дальнейшего развития цифрового рубля, отмечает регулятор. Планируется, что офлайн-перевод сможет выполняться с использованием технологии Bluetooth или NFC. При платежах в офлайн-режиме отправитель должен будет ввести сумму перевода, а затем подтвердить перевод. При достаточности средств в офлайн-кошельке осуществляется перевод необходимой суммы цифровых рублей на офлайн-кошелек получателя.

"Банк России рассматривает вопрос об установлении лимитов при проведении офлайн-операций. Среди возможных вариантов – лимиты по сумме остатка на офлайн-кошельке, лимиты на сумму одной транзакции и лимиты на количество операций в офлайн-режиме. Окончательное решение будет принято по результатам пилотирования офлайн-режима", - вместе с тем отмечает регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.