Банк России планирует протестировать прототип цифрового рубля в 2022 году

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России планирует протестировать прототип цифрового рубля в 2022 году, сообщила в четверг на пресс-конференции первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Она отметила, что с точки зрения этапов реализации проекта Банк России понимает, что необходимо двигаться очень аккуратно​​​. "Потому что новая форма денег требует осмысленности, требует пилотирования разных операций с использованием цифрового рубля, требует уверенности, что мы максимально разработали и используем все инструменты по безопасности, по управлению ликвидностью, по бесшовному переходу из безналичных рублей в цифровой и обратно", - рассказала зампред ЦБ.

"Исходя из всех этих моментов мы считаем, что нам нужно до конца года создать прототип платформы цифрового рубля, и следующий год, именно в тестовом режиме, вместе с участниками рынка попробовать и протестировать этот прототип со всех точек зрения", - добавила Скоробогатова.

Она подчеркнула, что даже в рамках запуска прототипа ЦБ будет действовать поэтапно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.