Отток средств населения с депозитов в Сбербанке продолжился в марте - эксперт

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости/Прайм. Отток средств населения как в рублях, так и в иностранной валюте с депозитов в Сбербанке в марте продолжился, основная причина оттока – низкие процентные ставки, такой вывод сделал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, проанализировав для РИА Новости финансовую отчетность кредитной организации.

В среду Сбербанк отчитался по РСБУ за март​​​. "Из его отчетности следует, что в марте продолжился отток средств населения с депозитов: за март остатки на депозитах физлиц в рублях сократились на 14,2 миллиарда рублей (-0,2%) до 8,092 триллиона рублей на 1 апреля, в иностранной валюте в пересчете на доллары – на 660,7 миллиона долларов (-2,6%) до 24,9 миллиарда долларов на 1 апреля", - пояснил аналитик.

При этом за февраль остатки на депозитах физлиц в рублях снизились на 36 миллиардов рублей (-0,4%) до 8,106 триллиона рублей. В иностранной валюте - на 241,1 миллиона долларов (-0,9%) до 25,6 миллиарда, привел аналитик данные на 1 марта.

"Основная причина снижения – низкие процентные ставки по вкладам как в рублях, так и в иностранной валюте на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения из-за эпидемии и кризиса", - отметил аналитик. Кроме того, по его словам, происходит переток средств населения с депозитов на текущие счета, в том числе, на накопительные.

"Действительно, за март остатки на текущих счетах физлиц в рублях в Сбербанке выросли на 37,9 миллиарда рублей (+1,05%) до 3,66 триллиона рублей, в иностранной валюте в пересчете на доллары - на 78 миллионов долларов (+0,95%) до 8,3 миллиарда долларов", - привел Осадчий данные на 1 апреля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.