Газификация Камчатки за счет СПГ поможет увеличить грузооборот Севморпути - Трутнев

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 апр – РИА Новости. Газификация Камчатки с помощью сжиженного природного газа (СПГ) поможет решить поставленные президентом задачи по увеличению грузооборота Северного морского пути, сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Сжиженный природный газ как раз про Северному морскому пути повезут​​​. Другой дороги нет… Работа компании "Новатэк", производство сжиженного природного газа, его дальнейшая транспортировка на потребление и перегрузка на Камчатке, строительство терминала, во-первых, улучшают экономику страны, создают дополнительные экономические мощности, во-вторых, как уже было сегодня сказано, дают возможность энергообеспечения Камчатки, а, в-третьих, конечно, помогают нам решить поставленные президентом РФ Владимиром Путиным задачи по увеличению грузооборота по Северному морскому пути", - отметил Трутнев.

Он также напомнил, что с "Росатомом" обсуждалась возможность перехода на твердое расписание отправки грузов на ледоколах по Севморморпути.

"Вообще Северный морской путь будет развиваться в геометрической прогрессии: чем больше будет ходить судов, тем больше будет возможностей для других перевозчиков... Мы попросили "Росатом" проработать возможности перехода на твердое расписание, чтобы грузоотправители не в режиме заказа, а просто знать, что вот в такие-то дни будет возможность сформировать конвой и выйти по Северному морскому пути. Потихонечку будем эту работу интенсифицировать, чтобы действительно создать для человечества новый логистический путь из Азии в Европу, а для России новые возможности", - добавил полпред.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.