Суд отклонил кассацию швейцарской New Stream Мазурова по иску Сбербанка на 5,8 млрд руб

МОСКВА, 6 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску Сбербанка взыскали со швейцарской компании New Stream Trading, входящей в группу "Новый поток" бизнесмена Дмитрия Мазурова, более 5,8 миллиарда рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу New Stream Trading на принятое в августе решение арбитражного суда Москвы и декабрьское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда​​​.

Швейцарская компания выступила поручителем Антипинского нефтеперерабатывающего завода, также ранее входившего в "Новый поток", при получении им кредита от Сбербанка по договору от 11 декабря 2018 года. Ссуда выдавалась до 1 июля 2019 года, в назначенный срок НПЗ расплатиться не смог, поэтому банк обратился с иском к поручителю. Ранее такую же сумму арбитражный суд Тюменской области включил в реестр требований и кредиторов Антипинского НПЗ.

При этом сама New Stream Trading в сентябре 2019 года сообщала, что подала в Лондонский международный арбитраж иск к Антипинскому НПЗ, Сбербанку и связанным с ними сторонам. Компания отмечала, что иск подан в связи с причинением действиями ответчиков существенного ущерба, включая неисполнение Антипинским НПЗ обязательств о поставках продукции, несмотря на получение существенной предоплаты, и действия Сбербанка в качестве основного кредитора НПЗ. Компания оценила ущерб в несколько сотен миллионов долларов.

New Stream Trading создавалась для торговли продукцией Антипинского НПЗ. Последний в свою очередь был базовым активом группы "Новый поток", крупнейшего в России независимого от основных нефтяных компаний нефтепереработчика. В настоящее время группа лишилась всех основных активов, в частности, Антипинский НПЗ в мае 2019 года был взыскан Сбербанком как залог по кредиту, а контрольный пакет Афипского НПЗ приобрела структура группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева.

Председатель совета директоров и основатель "Нового потока" Мазуров был задержан в июле 2019 года в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению Сбербанка. Сейчас бизнесмен находится под стражей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.