Бывший замминистра финансов Сторчак стал старшим банкиром ВЭБа

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Бывший замминистра финансов РФ Сергей Сторчак занял в ВЭБе должность старшего банкира, будет отвечать за взаимодействие с многосторонними банками, институтами, фондами развития, сообщила госкорпорация.

"Сергей Сторчак назначен старшим банкиром в госкорпорации ВЭБ​​​.РФ. Он будет отвечать за взаимодействие с многосторонними банками, институтами, фондами развития и во взаимодействии с профильными подразделениями выстраивать общую стратегию ВЭБа в международном финансовом сообществе", - говорится в сообщении.

Сторчак уже работал во Внешэкономбанке с 1998 по 2004 год на посту заместителя председателя, затем вернулся в Минфин, став директором департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов.

Должность замминистра финансов Сторчак занимал с ноября 2005 года. Он сохранял ее даже в период с конца 2007 по начало 2011 года, когда в отношении него было возбуждено скандальное уголовное дело, и ему пришлось 11 месяцев провести под стражей в СИЗО "Лефортово". В течение всего расследования Сторчака публично поддерживал занимавший тогда пост министра финансов Алексей Кудрин, а в январе 2011 года уголовное преследование было прекращено "за отсутствием события преступления". Покинул должность замминистра Сторчак только в марте 2020 года.

"Сергей Анатольевич, без сомнений, усилит команду ВЭБа. Его опыт и компетенции помогут нам лучше выстроить взаимодействие с иностранными банками и институтами. Важность международного сотрудничества нельзя переоценить: многие проблемы, как мы увидели в ходе этой пандемии, можно решать только сообща", - - заявил председатель ВЭБа Игорь Шувалов.

На должности старшего банкира ВЭБа с августа 2020 года также работает Константин Вышковский, курирующий деятельность госкорпорации на рынках заемного капитала. В Минфине он под руководством Сторчака занимался государственным долгом и государственными финансовыми активами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.