"Новатэк" и Eni 25 марта начнут бурение первой разведочной скважины в Черногории - министр

БЕЛГРАД, 12 мар – РИА Новости. Российско-итальянский консорциум компаний "Новатэк" и Eni 25 марта начнет бурение первой разведочной скважины, которая должна показать наличие нефти на шельфе в Черногории, сообщил в пятницу министр капитальных инвестиций страны Младен Боянич.

"Мы все являемся большими оптимистами по этому вопросу​​​. Ожидаем значительные выгоды для Черногории, которые позволят диверсифицировать экономику, чтобы не зависеть только от сферы туризма и услуг", - заявил министр на пресс-конференции в Подгорице.

Он отметил, что проект реализуется при соблюдении всех мировых экологических стандартов.

Бурение будет осуществлено с помощью платформы Topaz Driller, прибытие которой в Черногорию ожидается в субботу вечером. Предполагается, что глубина скважины составит порядка 6,5 километров, бурение продлится от 4,5 до 6 месяцев. Проект осуществляется на расстоянии в 28 километров от побережья. База материально-технического обеспечения находится в порту Бар, куда была доставлена большая часть необходимых для бурения материалов.

Дочерние компании OAO "Новатэк" и итальянской Eni подписали с правительством Черногории концессионное соглашение о разведке и добыче углеводородов на четырех шельфовых блоках общей площадью около 1,2 тысячи квадратных километров в 2016 году. Доля участия в концессии каждой из компаний составляет 50%, оператором проекта является Eni. Срок заключенного концессионного соглашения составляет 30 лет.

В ходе первого этапа исследований, продолжавшегося до конца 2020 года, была осуществлена сейсморазведка и определено место для бурения разведочных скважин. Вторая фаза, начавшаяся в 2021 году, предполагает бурение двух скважин: одной более глубокой для выявления месторождения нефти и другой менее глубокой - для газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.