ТМК рассчитывает закрыть сделку по приобретению ЧТПЗ в ближайшие дни

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. "Трубная металлургическая компания" (ТМК) рассчитывает закрыть сделку по приобретению Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) в ближайшие дни, сообщил в ходе телефонной конференции замгендиректора ТМК по стратегии Владимир Шматович.

"Закрытие сделки ожидается через несколько дней", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос​​​. По словам Шматовича, ТМК намерена рассчитаться по сделке денежными средствами, не выпуская для этого дополнительные акции.

"Не думаю, что в составе акционеров (ТМК – ред) произойдут какие-либо изменения", - добавил он. Шматович также сообщил, что ТМК в настоящее время не планирует выкупать оставшиеся 13,5% акций ЧТПЗ, но добавил, что миноритариям будет в соответствии с российским законодательством предложена оферта.

Ранее во вторник ТМК сообщила о заключении сделки по приобретению 86,54% акций ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" у его основного акционера Андрея Комарова. Сумма сделки составляет 84,199 миллиарда рублей. В совместном заявлении сторон также отмечалось, что все необходимые одобрения, в том числе от ФАС России, получены.

ТМК - один из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. Объединяет предприятия, расположенные в России, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в России. Основной бенефициар - председатель совета директоров компании Дмитрий Пумпянский.

ЧТПЗ является одним из крупнейших российских производителей трубной продукции, объединяет Челябинский трубопрокатный завод и Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, компанию по заготовке и переработке металлолома, предприятия по производству магистрального оборудования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.