"Газпром" ждет дополнительный спрос на газ в Европе на фоне истощения запасов в ПХГ

Добавлен бэкграунд (последний абзац).

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. "Газпром" ожидает дополнительный спрос на газ в Европе ввиду истощения запасов в подземных хранилищах и продолжения сезона отбора еще месяц, сообщила компания​​​.

"Морозная зима истощила запасы газа в подземных хранилищах Европы. По данным Gas Infrastructure Europe, к 1 марта объемы газа в европейских ПХГ упали до 36%. Отобрано 59 миллиардов кубометров газа – на 41,5% больше, чем закачано при подготовке к зиме", - сообщает "Газпром".

Компания отмечает, что в хранилищах Германии и Нидерландов осталось 30% запасов газа, Франции – 23%. При этом эти страны входят в топ-5 по объему мощностей хранения в Европе.

"Несмотря на завершение календарной зимы, отбор газа из хранилищ продолжится еще в течение месяца. Все это предопределяет дополнительный спрос на газ в Европе летом, в период закачки", - заключает "Газпром".

Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в прошлом году снизился примерно на 10% - до 179,3 миллиарда кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.