SoundCloud первым введет платежи исполнителям по числу слушающих их поклонников

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Онлайн-платформа SoundCloud начиная с 1 апреля изменит способ платы независимым исполнителям и станет первым крупным стриминговым сервисом, который поставит платежи исполнителям в зависимость от числа слушающих их поклонников, сообщает издание Billboard.

До настоящего времени правообладатели собирали выручку от стриминга на основе пропорциональной модели, которая объединяла поступления от подписчиков, а затем распределяла выручку на основе доли правообладателей в стримах​​​. То есть, грубо, если Тейлор Свифт получит 5% от всех стримов на Spotify в июне, то она и ее лейбл получат 5% ежемесячной абонентской платы подписчика, даже если он никогда не слушал ее песни.

Последнее время растет поддержка системы оплаты, ориентированной на пользователей. Она позволила бы исполнителям получать оплату в зависимости от того, сколько поклонников их слушают.

Таким образом, согласно новой модели SoundCloud, если пользователь, который платит 10 долларов в месяц, слушает только пять исполнителей, они получат в равном соотношении долю от этих 10 долларов, после того как онлайн-платформа заберет свою долю.

Однако исполнители, которые подписали контракт с тремя крупнейшими звукозаписывающими компаниями, не увидят изменений в следующем месяце, поскольку SoundCloud уже заключил с этими лейблами лицензионные сделки, и платформе придется пересмотреть эти соглашения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.