Российский рынок акций снизится на ухудшении внешнего фона - эксперты

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снизится в начале торгов на ухудшении настроений зарубежных инвесторов на биржевых площадках и негативной динамике нефтяных котировок, полагают аналитики.

Санкционные опасения также могут оказывать давление на динамику индексов, считают они​​​.

Как сообщают мировые СМИ, Вашингтон уже на этой неделе в координации с ЕС планирует объявить о санкциях против РФ в связи с ситуацией с Алексеем Навальным.

ПРОГНОЗЫ

"Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для открытия индекса Мосбиржи с заметным понижением", - отмечает Виталий Манжос из ИК "Алго Капитал".

Аналитик ожидает открытия индекса Мосбиржи заметным спадом в пределах 0,3-0,8%, в диапазоне 3360-3375 пунктов.

Сегодня, учитывая ухудшение настроений на глобальных рынках и снижение цен на нефть, российские акции вновь могут подпасть под давление продавцов, что приведет к возврату индекса Мосбиржи в зону 3300-3350 пунктов, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. Санкционные опасения также могут придавливать настроения, добавляет он.

"Из корпоративных событий дня выделим публикации финансовых результатов "Алроса" и "Русгидро", а также операционные результаты Мосбиржи за февраль", - отмечает аналитик.

ВНЕШНИЙ ФОН

Фондовые биржи США в первый весенний день года закрылись в плюсе на оптимизме по ожиданию мер поддержки экономики, показав лучший рост с июня.

Фьючерсы на ведущие американские индексы опускаются в пределах 0,21%.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются: японский индекс Nikkei 225 понизился на 0,07%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,81%, гонконгский индекс Hang Seng Index теряет 1,14%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite - на 1,19%.

Стоимость нефти теряет до 0,97%, до 65,07 доллара за баррель сорта Brent.

Курс евро снижается на 0,2% к моменту фиксинга предыдущих торгов - до 1,2024 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций заметно вырос по основным биржевым индексам в понедельник на позитивном внешнем фоне.

Рост цен на фондовых и нефтяных площадках поддержал повышение стоимости российских акций.

Рублевый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов подскочил на 1,18%, до 3386,16 пункта, а долларовый индекс РТС - на 2,2%, до 1443,02 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.