Иностранцы остаются основными владельцами акций компаний РФ, торгующихся на Мосбирже - ГПБ

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости/Прайм. Российские инвесторы по итогам 9 месяцев 2020 года владели только 15% акций российских компаний, торгующихся на Московской бирже, остальные 85% бумаг приходились на иностранных инвесторов, сказал на вебинаре исполнительный директор департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Клапко.

"Стоит также отметить, что локальные инвесторы на российском рынке - пока не доминирующая сила, по нашим оценкам, это только 15% рынка в свободном обращении, 85% - это иностранные инвесторы​​​. То есть рынок по-прежнему под доминирующим влиянием иностранцев, но тем не менее, растущая доля ритейла и растущая доля локальных инвесторов очень важна, она стабилизирует рынок", - выразил он экспертную оценку, характеризуя рынок акций Московской биржи.

Эксперт пояснил РИА Новости, что данные приведены по итогам девяти месяцев 2020 года и отражают доли владения инвесторов по стоимости акций.

"По нашим оценкам, ежемесячные потоки со стороны розничных инвесторов гораздо более стабильны, чем у иностранцев, что не только добавляет к ликвидности рынка, которая выросла в два раза на Московской бирже в 2020 году, но также делает рынок не в моменте, но потенциально более устойчивым к шокам. Нецикличный характер притоков очень сильно помогает и повышает привлекательность всего рынка в целом", - добавил он.

"Во-первых, инвесторы иностранные исторически пришли, многие фонды - длинные инвесторы, у них огромные пакеты в наших компаниях... Они не совершают ежедневных операций. А российские инвесторы - это некая новая волна, которая пришла на российский рынок, и она спекулятивная. Во-первых, они пользуются услугами консультантов, робоэдвайзерами, много спекулируют, отсюда создается flow большой, отсюда их высокая доля в оборотах, но она не коррелирует во владении", - пояснил он РИА Новости.

Ранее в пятницу эксперт отметил, что в 2021 году ожидает притока средств локальных инвесторов в акции российских компаний на Московской бирже в 2021 году в 1 триллион рублей, что сопоставимо с объемом инвестиций за предыдущий год, при этом 80-90% средств могут прийти от физлиц.

Ранее в феврале Московская биржа сообщала, что число частных инвесторов c брокерскими счетами на Московской бирже с начала 2021 года выросло на 1,2 миллиона человек и достигло 10 миллионов. За прошлый год брокерские счета открыли 5 миллионов человек - больше, чем за все предыдущие годы. За последние шесть лет число частных инвесторов на Московской бирже выросло в 10 раз. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в январе 2021 года составила 41%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.