Власти Камчатки прорабатывают перенос части квот на минтай на осень

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости, Светлана Задера. Власти Камчатки прорабатывают возможность переноса части квот на минтай на осень 2021 года, рассказал в интервью РИА Новости губернатор региона Владимир Солодов.

"Нужно готовиться к разным сценариям, потому что непонятно, когда китайский рынок будет вновь открыт​​​. Поэтому в моменте прорабатываются вопросы переноса части квот на осеннюю путину. Здесь нужно сделать отсылку, что минтаевая путина состоит из двух частей. Основная, ее еще называют "Путина-А" или "Сезон-А", происходит сейчас. И вторая - "Сезон-Б". Так вот, те квоты, которые не будут выловлены в текущую путину, будут перенесены на осень 2021 года", — сказал Солодов.

Как отметил губернатор, это позволит "снивелировать недополученные доходы, которые сформируются по итогам этой неблагоприятной ситуации".

В декабре Росрыболовство сообщило, что китайский порт Далянь приостановил обслуживание иностранных судов в связи с обнаружением коронавируса у нескольких грузчиков портового терминала. Порт Далянь был последним доступным портом для разгрузки российской рыбной продукции. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила главе Росрыболовства Илье Шестакову и руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту провести переговоры с представителями Китая для скорейшего урегулирования ситуации с закрытием китайских портов для российской рыбной продукции. Абрамченко отмечала, что кабмин поддержит российских рыбаков на фоне ограничений поставок в Китай: при помощи логистической субсидии будет оказана помощь в доставке рыбной продукции к новым точкам ее переработки и сбыта в России. Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев во вторник сообщил, что пока от Китая в целом нет ответов на обращения властей РФ по остановке экспорта рыбы.

Основными двумя портами приемки замороженной российской рыбопродукции являются Далянь и Циндао. По данным Россельхознадзора, объем экспорта рыбопродукции за 2020 год из России в Китай составил 1,02 миллиона тонн.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.