Байден подписал указ о проверке системы поставок полупроводников и медикаментов

ВАШИНГТОН, 25 фев – РИА Новости. Президент США Джо Байден подписал в среду указ, требующий провести проверку поставок полупроводников, редкоземельных металлов и полупроводников для обеспечения бесперебойных поставок необходимой продукции в США.

Как пояснила пресс-служба Белого дома, указ нацелен на то, чтобы обеспечить безопасность и бесперебойные поставки жителям США необходимой продукции – от средств индивидуальной защиты до полупроводников и аккумуляторов, используемых в автомобильной и других промышленностях​​​. Ранее в среду Байден обсудил эту проблему с членами конгресса и заявил о том, что выявленные в прошлом году уязвимые моменты, в том числе в сфере поставок полупроводников, требуют решения.

Подписанный президентом документ требует в течение предстоящего года провести подробный анализ каналов поставок в шести ключевых секторах американской экономики – в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса, здравоохранения, энергетического сектора и транспортной инфраструктуры, а также сельского-хозяйства и продуктовой промышленности. Помимо этого, в стодневный срок ведомства должны провести анализ текущей ситуации в системе поставок медицинских препаратов и активных фармацевтических компонентов, редкоземельных и других основных минералов, полупроводников и программного обеспечения, а также аккумуляторов большой емкости.

"Мы не можем предвидеть, каким будет следующий кризис, но мы должны иметь возможности реагировать на него быстро. США должны обеспечить, чтобы нехватка составляющих, нарушение торговли, природные катаклизмы или возможные действия со стороны зарубежных конкурентов и противников никогда вновь не поставили американцев под угрозу", - заявили в Белом доме в связи с подписанием указа.

"Создание устойчивой цепи поставок обеспечит защиту Соединенных Штатов от проблем нехватки критически важной продукции. Это также будет способствовать стимулу инвестиций, необходимых для поддержания конкурентноспособности Америки и укрепления национальной безопасности", - говорится в сообщении Белого дома. В нем отмечается, например, что США необходимо расширить собственные возможности для производства литиевых батарей, а также добиться того, чтобы во время кризисных ситуаций "США не являлись зависимыми от иностранных источников или одного источника экспорта" редкоземельных металлов.

США столкнулись с жестким дефицитом средств медицинской защиты в первые месяцы начала пандемии коронавируса. Затем наступила нехватка полупроводников, задержки поставок которых привели к задержкам производства в автопромышленности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.