Рубль уверенно растет вечером к доллару и евро на нефти и налогах

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль в среду вечером уверенно растет к доллару и к евро на фоне нефти, торгующейся в районе максимумов с января 2020 года.

Приближение пика налогового периода февраля (25 числа), когда традиционно растет спрос на рублевую ликвидность, оказывает поддержку курсу российской валюты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 22.07 мск падал на 64 копейки, до 73,66 рубля, курс евро - на 91 копейку, до 89,45 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В УВЕРЕННОМ РОСТЕ

Российская валюта в среду ощутимо прибавляет против доллара и еще больше – к евро на фоне падения европейской валюты на форексе ниже 1,215 доллара.

Участники внутреннего валютного рынка продолжают отыгрывать дорогую нефть, торгующуюся в районе максимумов с января 2020 года.

Так, стоимость барреля сорта Brent растет сейчас на 2,6%, до 66,15 доллара. Игроки рынка "черного золота" обратили внимание на данные минэнерго США о падении добычи нефти в стране за неделю, завершившуюся 19 февраля, до 9,7 миллиона баррелей в сутки с уровня предыдущей недели в 10,8 миллиона баррелей. Зафиксированный уровень стал самым низким с августа 2020 года.

Мировые фондовые рынки к вечеру в основном росли, что подержало позитивный настрой на российском валютном рынке. Поддержка рублю приходит от пика налогового периода февраля, приходящегося на 25 число. На этот день придутся выплаты НДС, НДПИ и акцизы, который в сумме составят около 650 миллиардов рублей из примерно 1,6 триллиона общих выплат февраля.

В итоге доллар и евро снижаются вечером к рублю на 0,9-1%. Рублевая цена нефти колеблется выше уровня 4,85 тысячи за баррель сорта Brent - около максимумов за несколько лет.

ПРОГНОЗЫ

Помимо сезонной поддержки со стороны сильного счета текущих операций РФ в первом квартале, российская валюта пользуется благоприятной ценовой конъюнктурой рынка нефти, фактором налогового периода и оживлением спроса на ОФЗ, отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Давление санкционного фона сохраняется, но пока остается сдержанным. Завтра ожидаем курс доллара в пределах 73,3-74,5 рубля", - оценил он.

Четверг обещает быть позитивным для рубля, рассчитывает Валерий Емельянов из компании "Фридом финанс". "Потенциал укрепления российской валюты составляет до 73 и ниже против доллара. Евро может опускаться до 88,5 рубля", - оценил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.