Белоруссия хочет помогать РФ и Украине добывать трудноизвлекаемую нефть - "Белоруснефть"

МИНСК, 24 фев - РИА Новости. Белоруссия планирует оказывать России и Украине сервисную помощь в добыче трудноизвлекаемой нефти по технологии plug and perf, рассказал начальник управления скважинных технологий и сервиса ПО "Белоруснефть" Денис Загружный.

Как отмечает Sputnik Беларусь, технология многостадийного гидроразрыва пласта plug and perf появилась в Белоруссии в 2019 году​​​. По этой технологии в скважину закачиваются жидкости разрыва с давлением выше разрыва горных пород. После образования трещины по трубам закачивается расклинивающий материал – либо песок, либо синтетический материал, так называемый пропант. И дальше, по словам Загружного, по этой трещине нефть поступает в саму скважину, после чего ее извлекают на поверхность.

"Сейчас plug and perf используют на скважине №9100 Мармовичского месторождения в Светлогорском районе. Уникальность ее в том, что она горизонтальная (а не вертикальная, как традиционные залежи), а протяженность участка составляет около одного километра. Чтобы освоить скважину, сюда планируют закачать 3500 кубометров жидкостей разрыва и порядка 700 тонн пропанта", - пишет Sputnik Беларусь.

Как отмечает Загружный, это очень важная для Белоруссии технология, поскольку основные запасы нефти в стране трудноизвлекаемые. "От этой скважины ожидаем получать до 50 тонн безводной нефти в сутки", - приводит Sputnik слова представителя "Белоруснефти". Загружный добавил, что в ближайшее время белорусские нефтяники планируют начать оказывать сервисные услуги по новой технологии России и Украине.

"В России новый метод по добыче нефти только-только начинает использоваться, а на Украине его нет. Поэтому наша ближайшая цель - максимально освоить технологию plug and perf и начать оказывать сервисные услуги за рубежом. Думаю, очень будет интересно и "Газпрому", и "Роснефти" с нами посотрудничать", - заметил Загружный.

Он добавил, что это будет сотрудничество работы под ключ – начиная от строительства объекта, проводки, цементирования и освоения. "В России и на Украине очень много трудноизвлекаемых запасов, и мы можем работать там долго", - отмечает специалист.

По данным Sputnik, в Белоруссии в 2020 году по новой технологии были построены 8 скважин, в текущем году нефтяники планируют освоить 10 объектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.