"Лукойл" тоже просит слушать в закрытом режиме иск ФАС по поводу "АГД Даймондс"

МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. "Лукойл" заявил в арбитражном суд Москвы ходатайство о рассмотрении в закрытом режиме иска Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая требует признать незаконной продажу нефтяной компанией алмазодобытчика "АГД Даймондс" дочерней структуре "Открытие Холдинга".

Как сообщили РИА Новости в суде, свою просьбу нефтяная компания мотивировала наличием в материалах дела персональных данных​​​. В декабре аналогичное ходатайство заявила и ФАС. Но она объясняла желание закрыть процесс от публики и СМИ коммерческой тайной. Тогда все остальные участники дела – ответчики ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ) и "Лукойл", третьи лица "АГД Даймондс", ВТБ и "Открытие Холдинг" – высказались против перехода в закрытый режим. Судья Анна Петрухина пока оставила оба ходатайства открытыми.

Предварительные слушания суд в пятницу отложил на 19 марта. ФАС оспаривает состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ОПИ (единственный участник – "Открытие Холдинг") приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшей "Архангельскгеолдобычи") у "Лукойла" за 1,45 миллиарда долларов. "АГД Даймондс" занимается разработкой алмазного месторождения имени В.П. Гриба.

По данным ФАС, эта сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссии, нарушила закон об иностранных инвестициях в российские стратегические компании, - покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма покупки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

ФАС в мае подала этот иск в арбитражный суд Архангельской области, однако суд в Архангельске в июле решил передать дело по подсудности в Москву. Он пришел к выводу, что спор не относится к корпоративным, имеющим исключительную подсудность по месту нахождения компании, вокруг которой ведется спор, поэтому подсудность должна определяться по общим правилам, а именно - по месту нахождения ответчиков.

Архангельский суд в мае по ходатайству ФАС запретил ОПИ, нынешнему владельцу "АГД Даймондс", любые сделки с акциями этой компании, любые действия, направленные на ее реорганизацию, ликвидацию и изменение устава, а также действия с принадлежащими "АГД Даймондс" лицензиями. Обеспечительные меры подтвердили три вышестоящие инстанции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.