ЦБ РФ к концу весны - началу лета определится с форматом продажи "ФК Открытие"

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ к концу весны - началу лета определится с форматом продажи "ФК Открытие", хочет начать продавать группу в 2022 году, сообщила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Открытие" стал первым крупным банком, который попал под санацию через созданный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС)​​​. Почти два года спустя, в июле 2019 года, регулятор признал санацию завершенной. Набиуллина в июне говорила, что регулятор сохраняет планы по продаже пакета акций банка "Открытие", реалистичным сроком является весна 2022 года. Ранее регулятор ориентировался на конец 2021 года, но сроки сдвинулись из-за пандемии коронавируса.

"Что касается "Открытия", действительно (есть - ред.) развилка - продавать группу целиком, либо, возможно, выделять какие-то части и продавать их отдельно, и, возможно, в том числе стратегическим инвесторам, потому что есть спрос на разного рода активы. Речь прежде всего идет о пенсионных активах и страховой компании", - сказала Набиуллина на брифинге в пятницу.

Она отметила, что Банк России работает во взаимодействии с инвестиционными консультантами, и одна из их задач - в том числе взвесить эти разные варианты, рассказать о достоинствах, недостатках того или иного варианта - целиком осуществить продажу или россыпью.

"Мы это будем рассматривать. И, я думаю, что где-то, надеюсь, что к концу весны - началу лета примем эти решения. Они могут уточняться по мере развития ситуации, но в целом мы намерены большую группу "Открытие" начать продавать в 2022 году", - добавила Набиуллина.

Глава ЦБ уточнила, что вопрос будет зависеть от экономической конъюнктуры, но внутренние планы регулятора и взаимодействие с консультантами нацелено на эти сроки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.