Энергокомпании России просят о межведомственном совещании по стабилизации цен на металлы

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. "Совет производителей энергии" попросил Минэнерго РФ организовать совместно с Минпромторгом РФ совещание для рассмотрения проблемы резкого роста цен на продукцию металлургического комплекса, который негативно отражается на деятельности генерирующих компаний, следует из письма ассоциации, с которым ознакомилось РИА Новости.

"Ассоциация "Совет производителей энергии"​​​... сообщает, что резкий рост уровня цен на продукцию металлургического комплекса на рубеже 2020-2021 годов негативно отразился на производственно-хозяйственной деятельности генерирующих компаний – членов ассоциации", – отмечается в письме на имя замминистра энергетики РФ Павла Сниккарса.

"Учитывая высокую значимость полноценной реализации предприятиями энергетики инвестиционных и ремонтных программ, прошу вас организовать совещание с Минпромторгом России по данной проблеме", – говорится в письме.

Причину роста цен на металлопродукцию ассоциация видит в повышении цен на железную руду на внешнем рынке с ноября 2020 года по январь 2021 года. Существенным фактором является спрос со стороны Китая, основного мирового импортера железной руды, где за год цены выросли на 65%. На фоне роста цен на внешнем рынке российские металлургические компании выравнивают цены внутреннего рынка в долларовом эквиваленте, пишут производители энергии.

В связи с этим российские металлотрейдеры отказываются от поставки продукции по ценам, предусмотренным при планировании закупок, а приобретение металлопродукции по текущим ценам неминуемо приведет к сокращению объема ремонтных и инвестиционных программ, что крайне негативно отразится на подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов, подчеркивается в письме. "Так, например, только в отношении ПАО "Квадра", сохранение планового объема закупок металлопродукции потребует дополнительно более 200 миллионов рублей", – добавляет ассоциация.

"В Минэнерго от энергетических компаний поступает информация по изменению стоимости металлопродукции, используемой при ремонте, строительстве и реконструкции энергетических и теплосетевых объектов. В настоящий момент прорабатывается вопрос организации совещания со всеми заинтересованными сторонами для формирования консолидированной позиции по данному вопросу", – прокомментировали РИА Новости ситуацию в ведомстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.