Суд в Петербурге отклонил иск "Ленэнерго" к властям Ленобласти на 17,4 млрд руб

МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в четверг отклонил иск компании "Ленэнерго" (входит в "Россети"), требовавшей взыскать более 17,4 миллиарда рублей убытков с комитета финансов Ленинградской области, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

"В иске отказать полностью", - говорится в карточке дела​​​. Подробности, в том числе основания исковых требований, в материалах суда пока не сообщаются.

По данным деловых СМИ, убытки были причинены истцу практикой "сглаживания" тарифов для потребителей, которая стала применяться с 2011 года, после перехода отрасли на формирование тарифов по методу RAB (Regulatory Asset Base). Это долгосрочный тарифный метод, позволявший сетям планировать инвестиции и привлекать деньги под гарантии будущей выручки.

Введение RAB привело к резкому росту инвестпрограмм и тарифов компаний "Россетей". Но уже с 2013 года правительство начало тормозить рост RAB-тарифов за счет сглаживания - переноса части необходимой валовой выручки на конец периода регулирования. Газета "Коммерсант" писала, что у властей Ленобласти из-за сглаживания, по мнению компании, возник долг перед "Ленэнерго".

Суд в сентябре прошлого года назначил по делу экономическую экспертизу, поручив ее компании "Эксперт Технолоджис". Перед экспертами было поставлено несколько вопросов с целью определения экономически обоснованных тарифов компании. В частности, экспертам предлагалось сообщить суду, какой размер необходимой валовой выручки "Ленэнерго" без учета ее перераспределения и сглаживания был экономически обоснованным в 2011-2020 годах. В конце 2020 года суд возобновил рассмотрение дела.

"Ленэнерго" - распределительная сетевая компания, занимается передачей электроэнергии, а также присоединением потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Контролирующий акционер - "Россети".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.