Российские банки активно внедряют гибридный формат работы для сотрудников

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. Российские банки в настоящее время стали активно внедрять гибридный формат работы для своих сотрудников на постоянной основе, однако некоторые пока еще изучают эффективность удаленного режима работы, сообщили РИА Новости в кредитных организациях.

"В работе мы в первую очередь ориентируемся на результат, а не на контроль процесса, поэтому даем сотрудникам свободу самостоятельно регулировать режим своей работы и строить её таким образом, который поможет достигать целей наиболее эффективно​​​. К этому относится возможность работать удаленно и гибко регулировать формат работы", - сказал управляющий директор по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч.

Большинство банков придерживается свободы в выборе режима работы и уже запустили гибридный режим для своих сотрудников, так в "Тинькофф" еще до удаленки, во многих командах практиковали гибридную модель сочетания офисной и удаленной работы, в итоге производительность труда в банке только выросла. В Росбанке, "Абсолют банке", банке Дом.РФ и Райффайзенбанке руководство также высоко оценивает эффективность сотрудников на удаленке и предлагает им свободу выбора режима.

Гибридный режим работы с лета находился на рассмотрении в "Хоум кредит", где после тестового режима, его решили ввести на постоянной основе, при этом в банке не планируют отказываться от офиса. "В новом формате он станет пространством для объединения единомышленников. Здесь будут коворкинги, кофейни, спортивные площадки", - пояснил председатель правления кредитной организации Дмитрий Пешнев-Подольский.

Банк "Русский стандарт" придерживается сбалансированного подхода к дистанционной работе: сотрудники, находясь на ней, могут спокойно приезжать в офис по необходимости. Единого решения для всех сотрудников нет, однако руководство старается найти максимально эффективные для всех условия, такую же модель управления используют и в МКБ. В "Ренессанс кредите" ко всему прочему разработали для сотрудников платформу для электронного планирования, где сотрудник на внутреннем портале заполняет график, в котором указывает дни, когда будет работать дома или в офисе.

Сбербанк планировал в сентябре прошлого года перейти на новый формат работы, при котором до 30% сотрудников будут работать в удаленном режиме независимо от эпидемиологической ситуации, однако отложил реализацию плана до момента окончательной стабилизации ситуации с коронавирусом в стране.

Решили подождать с введением гибридного режима работы на постоянной основе в "Уралсибе" и Промсвязьбанке, где хотят убедиться в пригодности удаленной работы для банковской отрасли на долгосрочной перспективе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.