Эксперты предупредили россиян о риске незарегистрированных вакцин от COVID

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Россияне могут подвергнуть себя существенному риску, приобретая из-за границы незарегистрированную в стране вакцину от коронавируса иностранного производства, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.

"Нельзя быть уверенным в правильной транспортировке вакцины, нельзя быть уверенным, что данный препарат был произведен именно этим производителем, не оказался в забракованной партии", - сказал медицинский директор "Инвитро-Москва" Дмитрий Кондратьев​​​.

Директор по качеству компании Corex Logistics (специализируется на логистике клинических исследований) Виталий Шахназаров также рассказал РИА Новости, что применение незарегистрированных в России препаратов не только незаконно, но и опасно. "При ввозе могут быть не соблюдены режимы транспортировки, в том числе температурные. Также нет никаких гарантий, что это оригинальный препарат", - отметил он.

Шахназаров добавил, что легально купить незарегистрированные в России препараты из-за рубежа невозможно. "Единственный способ приобрести импортную вакцину - самостоятельно выехать за рубеж. При этом вам предстоит еще найти врача, который согласится ввести привезенную вами без соответствующего контроля вакцину в виде прививки", - сказал он.

Ранее гендиректор дубайской туркомпании Atlantis Holidays Диана Персан рассказала РИА Новости, что туристы из России и стран СНГ интересуются возможностью сделать прививку от коронавируса в ОАЭ вакциной американской компании Pfizer.

"Приезд людей из разных стран, в том числе на вакцинацию, может усугубить и без того непростую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией, и можно подхватить инфекцию по дороге на вакцинацию, что может привести к неблагоприятным последствиям", - предупредил Кондратьев из "Инвитро-Москва". Он добавил, что после процедуры необходимо наблюдение врача, что может быть затруднительным при вакцинации за рубежом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.