"Альфа-Капитал" ждёт к концу года снижения доллара к 70 руб, роста индекса Мосбиржи на 10%

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Эксперты управляющей компании (УК) "Альфа-Капитал" ожидают к концу года снижения курса доллара до 70 рублей в базовом сценарии, а также роста отечественного фондового рынка на 10%, следует из обзора УК.

"В отличие от многих других развивающихся рынков фундаментально отечественный рынок выглядит очень привлекательно​​​. Низкие макроэкономические риски, небольшой уровень долга, состояние бюджета, наличие резервов и действующая фискальная и монетарная политика — все это создает предпосылки для притока капитала. На фоне укрепления цен на нефть (в базовом сценарии — 55 долларов за баррель) курс национальной валюты может укрепиться до 70 рублей за доллар. Доллар будет стоить 65 рублей при цене на нефть в 65 долларов за баррель", - говорится там.

Индекс Мосбиржи при этом поднимется за год на 10% (или даже на 25% в оптимистичном сценарии), а вложения в рублевые облигации могут принести до 7%, также оценили эксперты. "Российские акции выглядят очень привлекательной идеей на 2021 год. Дополнительную привлекательность отечественному фондовому рынку придает то, что на фоне восстановления экономики и роста цен на сырье ряд компаний могут вернуться к практике выплаты высоких дивидендов", - поясняется в исследовании.

"При реализации базового сценария средняя доходность портфелей иностранных акций может составить 7%, а портфелей иностранных облигаций — до 5%. При благоприятном развитии событий доходность вложений в иностранные акции составит до 15%", - также считают эксперты.

Однако существует целый набор рисков, который может привести к рецессии в экономике отдельных стран и падению на фондовых рынках, предупреждают в "Альфа-Капитале": "Один из наиболее важных вопросов — как будет развиваться ситуация в США и еврозоне… Среди других… политические санкции и торговые войны, серьезное нарастание разногласий между странами соглашения ОПЕК+ и волна дефолтов в развивающихся странах".

"Для России же более серьезный потенциальный риск — это вопрос санкций… особенно ограничений на использование финансовой инфраструктуры", - рассуждают эксперты. В итоге при неблагоприятном развитии событий доллар может уйти к 80 рублям к концу года, а цена на нефть в некоторых сценариях может опуститься ниже 45 долларов за баррель; рост ВВП РФ может оказаться не выше 1,5% (против базовых 3%), а инфляция при определенных условиях может превысить 4,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.