Эксперт прогнозирует небольшое снижение или нулевую динамику на рынке каско в РФ в 2021 г

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. Российский рынок каско в наступившем году ожидает либо нулевая динамика, либо небольшое снижение, дал прогноз РИА Новости начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга страховой компании МАКС Евгений Попков.

Ранее в январе ассоциация "Российские автодилеры" (РоАД) дала прогноз продаж автомобилей в стране​​​. По ее оценкам, продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) машин вырастут в 2021 году на 3-5%, а с пробегом - на 1-2%, до суммарных 7,2 миллиона.

"Несмотря на прогнозируемый РоАД рост продаж автомобилей, по нашим прогнозам рынок каско в 2021 ожидает нулевая динамика или небольшое падение", - ответил Попков на вопрос агентства о том, стоит ли ждать прироста каско в связи с потенциальным ростом продаж новых автомобилей.

Эксперт пояснил, что сейчас в России падает средняя премия по полисам каско. И если автовладельцы не могут совсем отказаться от каско, то "голосуют рублем" за более дешевые варианты. Сделать каско дешевле можно за счет франшизы (части ущерба, которую клиент выплачивает сам), сокращения набора рисков, покрываемых страховкой, и других ограничений, резюмировал он.

Похожие оценки в конце декабря давало агентство "Эксперт РА". Согласно его базовому прогнозу, в 2021 году каско в России может немного вырасти (на 2-3%), а по консервативному - снизиться на такое же значение.

В свою очередь Банк России ранее фиксировал в третьем квартале прошлого года повышение спроса на страхование средств наземного транспорта, которое было связано, в том числе, со снижением стоимости полисов каско. Тогда средняя премия составила 27,1 тысячи рублей (минус 9,5 тысячи рублей за год). Хотя если сравнивать с предыдущим кварталом, средняя премия по каско увеличилась.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.