Суд в Москве начал банкротство экс-топа "Открытия", отказавшегося вернуть банку премию

Добавлен последний абзац.

МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению банка "Открытие" ввел начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов – в отношении экс-директора по информбезопасности Константина Чигирева, который отказался вернуть банку 40 миллионов рублей премии​​​.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 13 июля.

Банк "Открытие" в ноябре подал два заявления о банкротстве своих бывших топ-менеджеров – Чигирева и вице-президента Антона Сбытова, с которыми раньше судился из-за выданных им прежней администрацией премий. Суммы задолженности в материалах суда пока не указаны. Однако известно, что ранее суды обязали Сбытова вернуть банку 60 миллионов рублей, а Чигирева – 40 миллионов.

Многие топ-менеджеры "Открытия" 1 августа 2017 года получили премии по итогам первого полугодия за особые достижения в работе, а уже в сентябре того же года Центробанк приступил к санации банка. По мнению новой администрации "Открытия", бонусы не имели под собой никакого основания. Так, по итогам 2017 года "дыра" в капитале банка составила 397 миллиардов рублей, и ему потребовалась экстренная помощь из госбюджета для предотвращения банкротства.

Новая администрация потребовала вернуть премии. Кто-то из банкиров сделал это добровольно, с другими пришлось судиться. Всего банк в августе 2018 года подал девять исков к бывшим топ-менеджерам с требованием вернуть премии в общем размере более 400 миллионов рублей. Арбитражный суд Москвы принял противоречивые решения по этим делам - четыре иска "Открытия" отклонил, четыре удовлетворил, по одному - утвердил мировое соглашение.

Однако вышестоящие инстанции по всем делам вынесли решения в пользу банка либо утвердили мировые соглашения. Так, помирившиеся экс-член совета директоров Татьяна Серебренникова, экс-директор департамента юридической поддержки инвестпроектов Александр Тарабрин и бывший вице-президент Максим Янпольский обязались вернуть бонусы.

Иски банка к бывшему члену правления Елене Будник, бывшему старшему вице-президенту Николаю Яровому, бывшему старшему вице-президенту по безопасности Сергею Бабкину и бывшему члену правления Геннадию Жужлеву были полностью удовлетворены. Трое из проигравших - Жужлев, Сбытов и Чигирев – дошли со своими жалобами до Верховного суда, но и он поддержал банк.

В опубликованном в четверг определении суда говорится, что суд включил в реестр требований кредиторов Чигирева около 46 миллионов рублей – более 39,5 миллиона рублей основного долга (незначительную часть премии должник все же вернул) и около 6,5 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Вторую сумму с бывшего топ-менеджера в ноябре 2019 года взыскал Мещанский суд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.