ЦБ РФ осторожно относится к нетрадиционным инструментам денежно-кредитной политики

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Банк России осторожно относится к нетрадиционным инструментам денежно-кредитной политики, для России это может быть авантюрой, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы остаемся в сфере более традиционной (денежно-кредитной политики - ред​​​.), за что подвергаемся часто критике, и нам с Антоном Германовичем (Силуановым, министром финансов РФ - ред.) часто советуют проводить нетрадиционную политику. Потому что нетрадиционная денежно-кредитная политика - это низкие ставки, отрицательные ставки, скупка активов. Можно назвать нетрадиционной бюджетную политику, когда наращивается долг, бесконечный дефицит, потому что считается, что его можно бесконечно рефинансировать, и ничего не произойдет", - сказала она, выступая на Гайдаровском форуме.

"Мы к этому относимся осторожно. Все-таки пределы такой нетрадиционной политики есть. Мне так кажется, что страны, которые ее проводят, - они каждый раз тестируют новый рубеж: вроде ничего не случилось, инфляция не выросла, долги обслуживаются, - и делают следующий шаг, и такая экспансия этой политики происходит. Но, на мой взгляд, для России это было бы авантюрой", - добавила она.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером Гайдаровского форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.