Ливинский уделяет большое внимание региональной проблематике - сенатор

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Павел Ливинский, назначенный директором департамента энергетики правительства РФ, на должности главы "Россетей" уделял особое внимание региональной проблематике, в частности, взялся за разрешение сложной ситуации с долгами гарантирующих поставщиков Северного Кавказа, сообщили журналистам парламентарии и эксперты.

В пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении бывшего главы "Россетей" Павла Ливинского директором департамент энергетики правительства РФ​​​. Ливинский возглавлял "Россети" с сентября 2017 года.

"Должен отметить большое внимание Павла Ливинского к региональной проблематике. При всей территории работы "Россетей" он находится в постоянном контакте с губернаторами, представителями от субъектов в Совете Федерации. Крайне важен для регионов системный подход в мероприятиях по повышению надежности, в том числе речь о консолидации и приведению в должное состояние бесхозяйных сетей. Принципиальное значение имеют инициативы по выравниванию тарифного бремени, резервированию", - отметил первый зампредседателя комитета Совфеда по экономической политике Юрий Федоров.

"За последние три года "Россети" стали инициатором ряда важных законопроектов, направленных на повышение эффективности работы отрасли и качества услуг для потребителей. Аппарат правительства, безусловно, выиграет, если профессиональный, детальный, энергичный подход Павла Ливинского будет перенесен на работу департамента энергетики", - прокомментировал назначение председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

По словам председателя наблюдательного совета ассоциации "Совет производителей энергии" Александры Паниной, с приходом Ливинского на должность гендиректора "Россетей" их взаимодействие с генерирующими компаниями оптового рынка вышло на новый уровень. На протяжении длительного периода одной из самых сложных и нерешаемых проблем являлись долги гарантирующих поставщиков Северного Кавказа, которые на начало 2020 года составили 65 миллиардов рублей. Неплатежи нарастали ежегодно, увеличиваясь на 7-8 миллиардов рублей в год, а расчеты носили непрозрачный характер.

"За период своего руководства компанией ПАО "Россети" Павел Анатольевич взялся за разрешение столь сложной ситуации. Совместно с генерирующими компаниями была организована беспрецедентная работа по существенному улучшению уровня расчетов гарантирующих поставщиков республик Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии, находящихся под управлением ПАО "Россети", - подчеркнула Панина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.