Ростовский ИП-банкрот и в апелляции не смог отсудить 91 млрд руб у Kia и Hyundai

МОСКВА, 14 янв – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение нижестоящего суда, отказавшего признанному банкротом индивидуальному предпринимателю из Ростова-на-Дону Олега Ивусу во взыскании почти 91 миллиарда рублей с автопроизводителей Kia и Hyundai.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция в четверг отклонила жалобу Ивуса в лице его финансового управляющего Натальи Шепиловой на принятое в октябре решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​.

Иск был заявлен о взыскании компенсации за нарушение прав истца на товарный знак XLine. Ответчиками в иске указаны южнокорейская Kia Motors Corporation и российские "Киа Моторс Россия и СНГ" и "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус".

Товарный знак XLine Ивус зарегистрировал на свое имя в 2015 году. Он распространяется на несколько классов товаров и услуг, в том числе на колеса и шины для автотранспортных средств, ремонт и техобслуживание автомобилей. Между тем, с 2017 года в России продаются машины Kia Rio X-Line и Kia Picanto X-Line. Сумма иска Ивуса рассчитана как двукратная стоимость товаров, на которых незаконно размещен товарный знак. Для расчета истец использовал базовую цену на Kia Rio X-Line - 874,9 тысячи рублей и число проданных автомобилей с ноября 2017 по декабрь 2018 года - 51,9 тысячи единиц.

Первая инстанция полностью отклонила иск, так как пришла к выводу, что товары, для которых зарегистрирован бренд Ивуса, относятся к родовой категории "колеса для транспортных средств и принадлежности к ним", поэтому не являются однородными с товарами ответчиков - автомобилями. При этом на шинах не используется собственная маркировка автопроизводителей, есть только маркировка производителя шин. Кроме того, отметил суд, товарный знак последние три года Ивусом не использовался.

Kia Motors в 2019 году пыталась лишить Ивуса прав на бренд XLine. Суд в Ростове-на-Дону оставил иск без рассмотрения, посчитав, что лишение должника прав на бренд нарушит интересы его кредиторов, так как это материальный актив, за счет реализации которого могут быть погашены обязательства Ивуса. Основными кредиторами ИП являются БМ-банк из группы ВТБ с требованиями на 579 миллионов рублей, "Открытие" (45 миллионов) и ВТБ (около 9 миллионов). Спорный бренд в марте был выставлен на торги с начальной ценой около 3,6 миллиарда рублей. О результатах торгов не сообщалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.