BofA прогнозирует рост ВВП России на 3,4% в 2021 году

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Экономика России в 2021 году вырастет на 3,4%, что в значительной мере восполнит спад прошлого года, заявил главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский.

"В целом мы ждем рост (ВВП России - ред​​​.) на 3,4% в этом году. Это не полностью компенсирует спад прошлого года, но, тем не менее, в значительной мере восполнит", - сказал он на брифинге для журналистов.

По оценке Минэкономразвития, спад ВВП РФ в 2020 году составил 3,8%. В 2021 году министерство прогнозирует рост экономики на 3,3%.

По мнению Осаковского, основным двигателем повышения станет внутренний спрос, рост инвестиций за счет государственных расходов, а также низкая стоимость заимствований.

BofA считает, что эффект пандемии в России будет уходить более быстрыми темпами, чем в других странах, поскольку в стране проходит ранняя вакцинация населения. "Мы думаем, что риски каких-то новых глобальных локдаунов в России небольшие. В этом ключе макроэкономические тренды будут развиваться на основе фундаментальных вещей, которые в принципе в целом по России довольно позитивные", - добавил Осаковский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.