Минюст РФ намерен получить доступ к банковской тайне

Добавлены подробности (последний абзац)

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Министерство юстиции России начало готовить поправки к закону о банковской деятельности, чтобы получить доступ к банковской тайне для улучшения контроля деятельности некоммерческих организаций, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ранее правительство России опубликовало на портале правовой информации сводный план законопроектной деятельности на 2021 год​​​. В частности, предполагается, что Минюст должен к июню внести законопроект, позволяющий включить министерство "в перечень лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной".

"Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности" разработан в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России и его территориальными органами федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций", - пояснили в министерстве.

Собеседник агентства уточнил, что поправки только готовятся.

"Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий для НКО, осуществляющих деятельность в соответствии с действующим законодательством", - отметили в министерстве.

Согласно действующему законодательству, доступ к банковской тайне в России имеют таможенные органы, аудиторы, Банк России, Агентство по страхованию вкладов, несколько органов государственной власти, операторы платёжных систем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.