Минск договорился о допуске компаний к госзакупкам РФ, решение не окончательное – власти

МИНСК, 12 янв - РИА Новости. Белоруссия договорилась с Россией о допуске своих предприятий к государственным закупкам, они включены в соответствующий реестр РФ, но решение пока не окончательное, заявил во вторник министр промышленности республики Петр Пархомчик.

"Нам удалось договориться с нашими коллегами в Российской Федерации (о допуске к госзакупкам – ред​​​.). Динамика продаж на российском рынке выросла у всех основных производителей - тракторов, комбайнов, другой продукции. Решение пока не является окончательным, однако наши предприятия сегодня включены в соответствующий реестр Российской Федерации", - цитирует Пархомчика издание "СБ. Беларусь сегодня" на своем сайте.

Ранее во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая с докладом Пархомчика, заявил, что хочет обсудить с руководством России, как выполняются решения двух президентов, в частности, о допуске предприятий к госзакупкам.

В июле прошлого года министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии (МАРТ) сообщало, что координирует работу по допуску производителей республики к госзакупкам в России. Отмечалось, что принятое в конце апреля правительством РФ постановление №616 фактически установило запрет доступа иностранной промышленной продукции к участию в госзакупках в России, исключение сделано только для продукции, произведенной в Евразийском экономическом союзе, при условии ее включения в соответствующий реестр, который будет вести Минпромторг РФ.

При этом она должна соответствовать критериям, которые законодательством РФ предъявляются к российской промпродукции (локализация производства, использование отечественных комплектующих и другие). Таким образом, по данным МАРТ, нормы постановления №616 не позволяют отдельным белорусским производителям предлагать свою продукцию в государственных закупках в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.