Накопительное страхование жизни не является альтернативой депозиту, предупреждает эксперт

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Называть накопительное страхование жизни (НСЖ) альтернативой депозиту не стоит – у этих инструментов совсем разные цели, рассказал РИА Новости гендиректор "ППФ Страхование жизни" Сергей Перелыгин.

Он отмечает, что в последнее время из-за ситуации на рынке вкладов россияне ищут для себя новые инструменты накопления, и их взгляд, среди прочего, падает и на программы НСЖ​​​. Действительно, по оценкам Всероссийского союза страховщиков, этот вид страхования жизни стал драйвером для отрасли. Рост НСЖ в третьем квартале 2020 года по сравнению с предыдущим годом составил 29%, премии выросли до 94,3 миллиарда рублей.

"Как представителям рынка нам очень приятно наблюдать такую тенденцию, но называть долгосрочные полисы НСЖ альтернативой депозитам и говорить о тесной зависимости интереса к ним от ставок по вкладам мы считаем неверным. Дело в том, что цели вкладов и долгосрочных программ накопительного страхования жизни совершенно разные", - говорит Перелыгин.

Он поясняет: вклад – это чаще всего краткосрочное вложение для получения доходности, а накопительное страхование жизни – финансовая поддержка клиента, благодаря которой он в сложной ситуации может сохранить сбережения, в том числе, хранящиеся на депозите. Договор НСЖ заключается на несколько лет или даже десятилетий. В это время клиент получает выплаты, если ему необходимо лечение.

Спрос же на НСЖ больше связан с ростом финансовой грамотности, желанием создать "подушку безопасности" и опасениями за свое здоровье, объяснил эксперт.

"Мы считаем, что ввиду универсальности, доступности и гибкости полисов долгосрочного НСЖ интерес к ним как к самостоятельному инструменту, эффективно обеспечивающему финансовую "подушку безопасности", в последующем будет только расти. Для населения еще долго будет актуален вопрос финансовой безопасности и стабильности, ответом на который как раз являются такие программы", - резюмирует Перелыгин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.