Минцифры РФ продлило на полгода эксперимент по бесплатному доступу к значимым сайтам

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Минцифры РФ продлило еще на полгода - до 30 июня 2021 года - эксперимент по предоставлению гражданам безвозмездного доступа к интернету для использования социально значимых сайтов. Соответствующий приказ подписал глава Минцифры Максут Шадаев, сообщили РИА Новости в министерстве​​​.

Инициатива проекта "Доступный интернет" - бесплатного доступа по всей территории страны к социально значимым отечественным интернет-сервисам - принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Минцифры с 1 апреля начало эксперимент по этому проекту и планировало завершить его 1 июля, но продлило до 31 декабря. Как сообщили в министерстве, на сегодня такой возможностью воспользовались уже 1,8 миллиона человек.

Параллельно с реализацией "пилота" Минцифры разработало законопроект о бесплатном доступе к социально значимым интернет-сервисам, правительство 29 декабря внесло его в Госдуму.

"Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев подписал приказ о продлении до 30 июня 2021 года "пилота" по предоставлению гражданам безвозмездного доступа к интернету для использования социально значимых сайтов", - сказали в Минцифре.

"Возможность получения пользователями бесплатного доступа к социально значимым интернет-сервисам особенно актуальна в период пандемии. Проект демонстрирует востребованность у граждан", – передала пресс-служба министерства слова замглавы Минцифры Олега Иванова.

В ведомстве напомнили, что к участию в проекте Минцифры пригласило всех операторов связи, работающих на территории РФ. Компании могли направить соответствующую заявку в министерство. "С начала проведения эксперимента его участниками стали пять крупнейших операторов связи, совокупно предоставляющие интернет 70% домохозяйств в России: "Ростелеком", МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Эр-Телеком". Позднее к ним присоединились виртуальный оператор мобильной связи "СберМобайл" и ряд региональных операторов", - уточнили в министерстве.

В настоящее время в перечень социально значимых информационных ресурсов входит 371 сайт. Перечень разделен на несколько категорий: "коммуникационные сервисы", "агрегаторы социально значимой информации", "национальная культура и традиции", "непрерывное образование и повышение квалификации" и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.