Суд опять не утвердил мировую Гуцериева и "Открытия" по иску ЦБ РФ на 85,4 млрд руб

МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы пока отказался утвердить мировое соглашение банка "Открытие" и Михаила Гуцериева, экс-акционера Бинбанка, в деле по иску ЦБ в интересах "Открытия" о взыскании с Микаила Шишханова, Гуцериева и четырех других бывших контролирующих лиц Бинбанка более 85,4 миллиарда рублей.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, судья Юлия Литвиненко отклонила ходатайство сторон о переходе из предварительного заседания в основные слушания, объяснив это тем, что ответчики до сих пор не представили свои письменные позиции по делу, в связи с чем его нельзя считать подготовленным к разбирательству по существу​​​.

Представитель банка "Открытие" в пятницу сообщил в суде, что Гуцериев по мировому соглашению с "Открытием" выплатит банку более 14,2 миллиарда рублей двумя платежами, первый платеж на сумму 10 миллиардов рублей банк должен получить до 15 июня 2021 года. По словам юриста, деньги уже находятся на эскроу-счете, и банк сможет их забрать сразу после утверждения мирового соглашения.

Юрист "Открытия" подтвердил, что после утверждения мировой требования к Гуцериеву будут сняты в полном объеме, а к остальным пяти ответчикам – основному в прошлом акционеру Бинбанка Шишханову, Александру Лукину, Кириллу Любенцову, Петру Морсину и Константину Калагину – они уменьшатся на 14,2 миллиарда рублей.

Мировое соглашение было заключено еще 23 сентября, на второй день после подачи иска. "Открытие" и Гуцериев просили утвердить его 22 декабря, но тогда суд отказался это сделать, так как стороны представили не все оригиналы соглашения. Кроме того, у суда были вопросы о последствиях утверждения мирового. Судья Литвиненко также настаивала на предоставлении ответчиками отзывов на иск.

Иск ЦБ заявлен о взыскании убытков в пользу банка "Открытие", к которому сейчас присоединен Бинбанк. Ранее суд по ходатайству истца принял обеспечительные меры в виде ареста активов ответчиков, за исключением Гуцериева, в пределах суммы иска.

Группа "Сафмар" Гуцериева 22 сентября сообщила, что "Сафмар", банки "Траст" и "Открытие" урегулировали все претензии Фонда консолидации банковского сектора и ЦБ РФ в отношении операций Бинбанка и "Рост банка", совершенных до момента санации кредитных учреждений.

Еще в ноябре 2019 года "Траст", "Открытие" и "Сафмар" подписали мировое соглашение об урегулировании споров. Планировалось, что общая сумма сделок, которые будут проведены в рамках соглашения, превысит 135 миллиардов рублей. Как сообщил "Сафмар" 22 сентября, новые договоренности предусматривают, что по иску ЦБ о возмещении убытков, поданному 21 сентября 2020 года, основной акционер группы "Сафмар" Михаил Гуцериев, "Открытие" и "Траст" заключат новое мировое соглашение. Его условия согласованы и зафиксированы во вновь подписанном соглашении об урегулировании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.