Суд в Ханты-Мансийске прекратил банкротство авиакомпании "Ютэйр"

МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во вторник прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании "Ютэйр", сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Анна Кляпышева.

"Производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения", - сказала собеседница агентства​​​. Условия мирового соглашения станут известны после опубликования определения суда.

Суд в ноябре назначил на вторник рассмотрение заявлений банка "Россия", входящего в топ-20 в российской банковской системе, и нескольких мелких кредиторов авиакомпании о ее банкротстве.

Ранее суд в ХМАО произвел процессуальную замену оренбургского банка "Русь" на банк "Россия". Оба банка в числе 11 российских банков в 2015 году предоставили авиакомпании, испытывавшей серьезные финансовые трудности, два синдицированных кредита на общую сумму 42,6 миллиарда рублей. После того как "Ютэйр" не выплатил проценты за один из процентных периодов, "Русь" в августе 2019 года подала заявление о банкротстве авиакомпании с требованиями на 5 миллионов рублей. Впоследствии "Русь" присоединилась в банку "Оренбург". Последний в марте уступил банку "Россия" права требования к "Ютэйру" по двум синдкредитам на общую сумму около 147 миллионов рублей.

Банк "Россия" в арбитражном суде Москвы также предъявил к "Ютэйру" требования о взыскании просроченных процентов по одному из синдицированных кредитов на сумму 516 миллионов рублей. В октябре суд утвердил в том деле мировое соглашение, по условиям которого перевозчик пообещал полностью погасить долг перед банком в 2055 году.

Глава Сбербанка, основного кредитора авиакомпании, Герман Греф еще в 2019 году сообщил, что банк не намерен банкротить "Ютэйр" и согласовал план финансового оздоровления авиакомпании. Представитель "Ютэйр" ранее говорил в суде, что участники синдиката в начале 2019 года общим голосованием решили не добиваться досрочного погашения обоих синдкредитов и не проводить безакцептное списание со счетов авиакомпании средств в размере невыплаченных процентов (около 1 миллиарда рублей по состоянию на конец 2018 года).

"Ютэйр" - одна из крупнейших авиакомпаний в России. В 2019 году перевезла 7,7 миллиона человек, что на 1,4% больше по сравнению с предыдущим годом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.