Новое производство дизельного топлива запущено на "Танеко" в Татарстане

КАЗАНЬ, 21 дек - РИА Новости. Новое производство дизельного топлива запущено в понедельник на нефтеперерабатывающем комплексе "Танеко" в Нижнекамске, оно увеличит выпуск дизельного топлива стандарта Евро-6 с 4 миллионов тонн до 7,6 миллиона тонн в год, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

"Несмотря на все сложности, вызванные пандемией коронавируса, компания "Татнефть" достойно завершает этот год​​​. "Танеко" продолжает радовать нас новыми производственными объектами, здесь реализуются очень важные проекты как для экономики "Татнефти", так и республики", - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на церемонии запуска новой установки.

Установка гидроочистки средних дистиллятов (ГОСД) предназначена для ежегодной переработки 3,7 миллиона тонн сырья (прямогонных керосиновой и дизельной фракций, крекированных дистиллятных фракций) с установки ЭЛОУ-АВТ-6. Реализация проекта продолжалась три года. Капитальные вложения в строительство установки составили 16,1 миллиарда рублей. В целом в реализацию проекта "Танеко" компания "Татнефть" вложила порядка 400 миллиардов рублей.

Отмечается, что ввод в эксплуатацию установки ГОСД увеличит ежегодный объем производства дизельного топлива по экологическим стандартам для двигателей Евро-6 с 4 миллионов тонн до 7,6 миллиона тонн. На 350 тысяч тонн возрастет выпуск топлива для реактивных двигателей и достигнет 1 миллиона тонн в год.

Генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов отметил, что в этом году на комплексе "Танеко" введены в эксплуатацию уже четыре новые высокотехнологичные установки. Несмотря сложную обстановку в мировой и отечественной экономике, все инвестиционные программы в области нефтепереработки выполняются в полном объеме. Компания производит и доставляет до конечного потребителя высококачественную и экологически чистую продукцию.

"Татнефть" - одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтяных компаний в России, ведет основную деятельность в Татарстане. Компания управляет одним из крупнейших в РФ нефтеперерабатывающих комплексов "Танеко", его проектная мощность по переработке нефти достигает 15,3 миллиона тонн в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.