Кластер информационной безопасности "Ростелекома" будет развиваться в трех направлениях

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Кластер информационной безопасности "Ростелекома" будет развиваться в трех направлениях, рассказал в интервью РИА Новости вице-президент "Ростелекома" по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

В августе "Ростелеком" через свою дочернюю компанию ООО "РТК ИБ" заключил соглашение о покупке 49% акций системного интегратора и технологического вендора на рынке информационной безопасности в России АО "Элвис-Плюс"​​​. Сделка положила начало формированию кластера информационной безопасности "Ростелекома", объединяющего все активы корпорации в данной сфере.

По словам Ляпунова, эта сделка направлена на усиление присутствия компании в данных сегментах рынка.

"У нас очень обширные планы в части M&A, сейчас они включают два направления – приобретение технологий, которые мы можем включать в свое предложение, и инвестиции на более ранних стадиях в стартапы, которые разрабатывают новые технологии. Стартапам в сфере кибербезопасности очень тяжело развиваться, но это тот процесс, в который надо вкладываться, это инвестиция в конкурентоспособность страны в цифровом пространстве, и здесь мы выступаем институциональным инвестором, создавая долгосрочные инвестиции в технологии", - отметил он.

Кластер информационной безопасности, по его словам, будет развиваться в трех направлениях. "Первое – это предоставление сервисов информационной безопасности. Потребление технологий по сервисной модели – это глобальный тренд, поскольку такой формат и более эффективен, и более доступен для большинства компаний", - сообщил он.

"Второе – это системная интеграция, проектная деятельность в области информационной безопасности. В это направление как раз вошел и "Элвис-Плюс". И третье – это разработка собственных технологий кибербезопасности. Все три направления отличаются с точки зрения бизнес-модели, мы развиваем их параллельно, но так, чтобы не терять связь и синергию между ними", - добавил эксперт.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.