Российский рынок акций скорректировался на фиксации прибыли игроками

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций незадолго до закрытия основных торгов начал корректироваться вниз на фиксации прибыли участниками торгов и закрылся в минусе по основным индексам, негатива добавил отчет ОПЕК, следует из динамики торгов.

При этом в начале торгового дня индекс Мосбиржи установил исторический максимум на уровне 3314,2 пункта​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основной сессии снизился на 0,66% - до 3254,83 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,04%, до 1398,12 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" на 21.12 мск понедельника рос на 98 копеек, до 73,92 рубля, курс евро - на 1,44 рубля, до 89,85 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,02%, до 49,96 доллара за баррель.

ОПЕК вечером в понедельник опубликовала доклад, в котором лишь незначительно улучшила прогноз по мировому спросу на нефть на 2020 год и ухудшила на 0,3 миллиона баррелей в сутки прогноз на 2021 год. Также организация сообщила о росте своей добычи в ноябре на 710 тысяч баррелей в сутки в месячном выражении, из которых 656 тысяч баррелей в сутки пришлось на Ливию.

"Несмотря на позитивный внешний фон российские акции не смогли удержать достижения из-за возобновления снижения цен на нефть и опасения новых рестрикций против РФ после новостей о хакерских атаках на американские ведомства. На рынке активизировались слухи о том, что в этом могут обвинить Россию и наказать за вмешательство в дела США", - отмечает Михаил Шульгин из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Обыкновенные акции Сбербанка в понедельник обновили рекорд стоимости, вместе с индексом Мосбиржи, в расчете которого они занимают значительную долю (15,71%).

Вечером настроения игроков рынка изменились, и бумаги Сбербанка показали снижение на закрытии основной сессии торгов: префы опустились на 1,77%, обыкновенные акции – на 1,65%.

На фоне падения стоимости нефти снизилось большинство акций нефтегазового сектора: акции "Лукойла" (-1,51%), "Роснефти" (-1,07%), "Газпрома" - на 0,94%, "Новатэка" (-0,78%), "Газпром нефти" (-0,76%), также опустились бумаги "Башнефти" (префы - на 0,49%, обыкновенные акции – на 0,39%). При этом заметный рост показали бумаги "Татнефти" (префы - на 1,09%, обыкновенные акции – на 0,73%).

Также в лидерах падения – бумаги "Мечела" (префы упали на 4,92%, обыкновенные акции – на 2,36%), акции Ozon (-4,25%), депозитарные расписки Qiwi (-3,65%), акции Polymetal (-3,02%), АФК "Система" (-2,15%), а также акции "Эн+ Групп" (-1,91%), "Алросы" (-1,85%), "Аэрофлота" (-1,76%), "Яндекса" (-1,2%), и акции "Детского мира" (-1,07%).

В лидерах роста – акции "ВСМПО-Ависма" (+6,36%), ММК (3,77%), депозитарные расписки "Ленты" (3,66%), акции "Северстали" (3,63%), НЛМК (2,79%), депозитарные расписки Petropavlovsk (2,12%), депозитарные расписки ГК "Эталон" (3,1%).

Московская биржа запустила торги глобальными депозитарными расписками (GDR) российского ритейлера "О'Кей". Ценные бумаги включены в первый котировальный список биржи с тикером OKEY. Торги на Московской бирже GDR "О'Кей" проходили в диапазоне 66,5-69 рублей за расписку. За день прошло 5337 сделок.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Богдан Зварич из Промсвязьбанка отмечает, что рынок выглядит перегретым, в результате чего коррекция выглядит логичной – часть инвесторов желает зафиксировать прибыль по длинным позициям. Однако речи о полноценном снижении не идет, а улучшение внешней конъюнктуры может привести к возвращению индекса Мосбиржи к максимумам понедельника, добавляет он.

"Неустойчивость цен на рынке нефти, в том числе на фоне свежих данных Baker Hughes об усилении буровой активности в США, проявила себя ближе к концу торговой сессии и завтра может сохранить свое влияние на динамику российского рынка. Во вторник станут известны свежие данные про промпроизводству и безработице в КНР. В этот же день появится информация по промпроизводству в ноябре в России и в США. По нашим оценкам, индекс Мосбиржи во вторник сформируется в диапазоне 3230-3320 пунктов", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.