Цена нефти вернется к $45-47 за баррель до конца года, всплеск кратковременный - эксперт

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм. Рост цен на нефть на фоне новостей о вакцинах скоро скорректируется статистикой о состоянии глобальной экономики и котировки опустятся до отметок 45-47 долларов за баррель до нового года, такое мнение РИА Новости высказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

Цены на нефть в четверг вечером растут уже более чем на 4%, а стоимость нефти марки Brent поднялась выше 51 доллара за баррель впервые с 5 марта​​​.

"Рынки получили сильный импульс для роста на новостях о вакцинах, на ожидании быстрого одобрения применения разных вакцин в отдельных странах и на перспективах скорой массовой вакцинации в США и странах ЕС. Других причин для роста котировок сейчас нет", - считает эксперт.

Учитывая, что это чисто психологические факторы – рынки растут на оптимизме – можно ожидать, что какие-либо негативные новости могут в ближайшее время переломить тренд. Все же сама вакцина не приведет автоматически к увеличению спроса на нефть, так как вакцинация займет длительный период и еще возможна третья волна пандемии, добавляет он.

"Котировки нефти продолжают рост вопреки данным Американского института нефти (API) о росте коммерческих запасов нефти в США на рекордные 15 миллионов баррелей и масштабов пандемии - в Штатах рост заболеваний опять бьет рекорды", - поясняет Тузов.

Поэтому можно оценить этот всплеск как кратковременный. В ближайшее время на рынки придет коррекция, основанная на статистических данных о состоянии глобальной экономики, а также появятся новые прогнозы по восстановлению спроса - он будет длительным. Нефть опустится до отметок 45-47 долларов за баррель до Нового года, заключает эксперт.

Россия и Великобритания уже начали вакцинацию от COVID-19, в США она может начаться уже в эти выходные. В среду Канада одобрила вакцину Pfizer-BioNTech. Еврокомиссия закупила 1,2 миллиарда доз вакцин от различных компаний и рассчитывает начать вакцинацию до конца года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.