Налог ЕС на углерод может обойтись компаниям в РФ в 33 млрд евро в 2025-30 гг - эксперт

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. Если налог на углерод будет введен в ближайшее время, то российским производителям придется заплатить примерно 33,3 миллиарда евро в 2025-2030 годы, однако нефтяной отрасли придется проще, чем газовой, заявил РИА Новости исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

Евросоюз планирует ввести "углеродный налог" на импортируемые товары​​​. Так европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами углекислого газа (СО2), и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Эта мера позволит выполнить условия Парижского климатического соглашения. В соответствии с принятым в ноябре бюджетом союза, Еврокомиссия предложит правила работы налога к июню 2021 года, а сам налог заработает не позднее 1 ноября 2023 года.

"Если налог будет введен в ближайшее время, то отечественным экспортерам придется выплатить в течение пяти лет, с 2025 по 2030 годы, порядка 33,3 миллиарда евро дополнительного налога. Налог будет взиматься с разницы между фактическими выбросами СО2 при производстве товаров и эталонным объемом (бенчмарком) ЕС. Наиболее пострадавшими станут экспортеры газа, никеля и меди. Так как углеродоемкость их продукции выше европейского бенчмарка в несколько раз. Нефтяникам, производителям калийных удобрений и нефтехимии придется проще – они попадают под все требования эталона", - поясняет Тузов.

Он добавляет, что страны ЕС вряд ли сделают льготы для России, так как им нужны средства на восстановление экономики, но есть шанс, что требования смягчатся в процессе принятия решения. "Остается также вероятность, что из-за кризиса и пандемии налог будет введен только в 2028 году, тогда затраты будут не такими существенными – порядка 5,5-6 миллиарда евро", - заключает эксперт.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев в декабре заявил, что российские компании уже занимаются снижением выбросов, однако есть те из них, которые до сих пор остаются углеродоемкими, и им понадобится госпомощь в виде субсидий. Меры поддержки будут обсуждаться после появления правил нового европейского налога.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.