Путин: надо определить источники финансирования капитальных расходов РЖД

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Необходимо определить источники финансирования капитальных расходов РЖД с учетом баланса корпоративных финансов и без чрезмерной долговой нагрузки, заявил президент РФ Владимир Путин.

"… необходимо определить источники финансирования капитальных расходов РЖД в нужном объёме для решения этих задач​​​. При этом важно обеспечить, безусловно, и баланс корпоративных финансов. Необходимо избежать чрезмерной долговой нагрузки компании", - сказал он на совещании о параметрах финансового плана и инвестиционной программы ОАО "РЖД".

Путин напомнил, что этим летом при содействии правительства и Центрального банка "Российские железные дороги" выпустили новый инструмент для рынка ценных бумаг – так называемые вечные облигации. "Это поддержало инвестпрограмму компании в текущем году, обеспечило её необходимыми ресурсами. Но надо не забывать, что выплачиваются соответствующие деньги по этим облигациям. Сколько там сейчас, Олег Валентинович (Белозёров) скажет, по-моему, до 28 миллиардов (рублей) планируется", - отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что нужны и другие эффективные решения, которые будут учитывать специфику работы РЖД и позволят использовать современные механизмы привлечения инвестиций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.