Суд принял ходатайство НТЭК о затратах на сумму 3,7 млрд руб по иску о ЧС на ТЭЦ

КРАСНОЯРСК, 4 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Красноярского края приобщил к делу по иску Росприроднадзора материалы представленные "Норильско-Таймырской энергетической компанией" (НТЭК) о понесенных затратах на ликвидацию последствий аварии на сумму в 3,7 миллиарда рублей, сообщил журналистам адвокат Юлий Тай, представляющий интересы НТЭК.

"Суд приобщил все материалы, связанные с затратами, которые понесены компанией, поскольку в соответствии с позицией Верховного суда, все эти затраты должны быть оценены судом​​​. Второй вопрос: суд с этим согласится и учтет, или не учтет? Это дело суда. Но посчитать и проанализировать затраты - это прямая обязанность как сторон, так и суда в такой категории дел. Удовлетворение этого ходатайства, оно более чем обосновано. ... Сейчас речь идет о 3,7 миллиарда (рублей), не до копейки, ну порядок такой", - сказал Тай.

Во пятницу в Арбитражном суде Красноярского края прошло очередное заседание по иску Росприроднадзора к НТЭК, входящей в группу "Норильский никель", о возмещении вреда окружающей среде. На нем также присутствовала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Первое заседание по делу было проведено в Красноярске 12 октября.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, однако "Норникель" не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше - 21,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.