ЦБ РФ допускает использование цифрового рубля в трансграничных расчетах

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России допускает использование цифрового рубля в трансграничных расчетах, но только после того, как и другие регуляторы выпустят свои цифровые валюты, заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

"Что касается возможности трансграничных операций​​​... Коллеги, это, конечно, тема, когда и другие регуляторы тоже выпустят свои цифровые валюты, не только Китай, но и как минимум несколько игроков. Тогда можно речь вести о том, что можно интегрироваться с системами аналогичного уровня", - сказала она в ходе обсуждения с участниками финрынка.

"Я думаю, что вопрос интеграции с существующими системами на уровне регуляторов не даст какого-то added value, а потребители и участники должны понять, что они получат плюсом дополнительно к тем системам расчетов, которые уже есть…", - добавила она.

Скоробогатова отметила, что европейский финансовый регулятор заявлял о цифровом евро, Китай пилотирует проект.

В октябре Банк России сообщал, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля и считает необходимым активно и глубоко проработать этот вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это станет необходимо для экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.